RPCS3: добро пожаловать в мир высоких разрешений!

Буквально на днях в эмулятор была добавлена опция апскейлинга вплоть до разрешений в 10К. Хотя на текущий момент это и является излишним ввиду отсутствия подобных мониторов и видеокарт с таким объемом видеопамяти, разрешение в вполне применимо и актуально в наших реалиях. Более того, пользователи, обладающие достаточно мощными видеокартами с поддержкой Vulkan, вероятнее всего, не заметят никакой разницы в производительности между родными 720p и 4K. Впрочем, вот сравнительное видео вместо тысячи слов:


Вкупе с форсированием анизотропной фильтрации до уровня 16x картинка становится действительно впечатляющей, не правда ли? А вот, например, как выглядит Demon's Souls в (Внимание! Изображения весят порядка 30-40 Мб!):



С технической точки зрения, реализация данного функционала является маленькой победой kd-11 - основного графического разработчика, т.к. в процессе разработки ему пришлось столкнуться с определенными сложностями (например, пересчитывать и патчить "на лету" коэффициенты и некоторые другие параметры в шейдерах).
Скачать последнюю версию эмулятора можно по этой ссылке, наслаждайтесь!
+53

Комментарии 11

  1. bogusve от 12 октября 2017 08:24
    Браво ! Эмаль развивается, семимильными шагами. Скоро настанет тот день когда мы сможем поиграть в эксклюзивы PS3 полноценно в хорошем разрешении.
  2. Darkriot от 12 октября 2017 16:04
    ну 1070 с 8 гигами уже есть, осталось подождать февраль, купить 4к телик и наслаждаться играми ))
    --------------------
    Мой ПК:
    Intel Core i7-3770K 3500 GHz.
    Nvidia GTX 1070 8GB Gigabyte. (NEW UPGRADE!)
    8GB RAM 1333. (Kingston 4GBx2)
    1. Вадим
      Вадим от 21 октября 2017 22:40
      кек, проц слабоват и 8 гб озу не хватит на 4к. Максимум на фуллШд в 30-60фпс. Это же не просто игру запустить, тут она на виртуалке запускается, а это выделение ресурсов с пк, а потом на ней уже и запускается игра.
      upd: короче, для персоны 5, а именно для стабильной игры в неё на 1080р при 60фпс нужен, как минимум i7-5820K, не меньше 14гб озу и gtx1080. Слабее параметры уже дадут проседания и подтормаживания. Странно, что мало кто требования пишет. Эти показатели нашел в диалоге на каком-то англоязычном форуме. 
      1. Руслан
        Руслан от 22 октября 2017 18:31
        Тут дело больше в процессоре, нежели в видеокарте и ОЗУ.
        ОЗУ и 8 Гб хватит. Видюхи - 1050 ti.
        1. Вадим
          Вадим от 25 октября 2017 18:55
          Этого бы хватило для игры запущенной на прямую в винде. А вот для игры, которая написана под другое железо со своими дровами, которая работает через виртуалку, этого маловато. Да и 1050ти, это не самый подходящий вариант для переноса на неё таких жестких вычислительных задач. Повторюсь, это не просто игру запустить на пеке.
          p.s. Тут у знал, что у создателей эмулятора есть свой ютуб канал, на нем можно наглядно посмотреть записи работы разных игр на разном железе. 
  3. Руслан
    Руслан от 28 октября 2017 15:12
    Вадим, для игр ПК 1050 ti в 4К не хватает.
    Есть канал Emulators of game consoles(вроде правильно написал) и ему хватает 1050 ti для 4К в эмуляторных играх.
    1. Вадим
      Вадим от 29 октября 2017 21:13
      1050ti? Если только картинку загрузить)
      Ну это я шучу, но на самом деле, 1050ти не способна нормально обрабатывать игры в 4к, даже в 2к, у неё вычислительной мощности не хватит для этого. Для видео в высоком разрешении её хватит, но вот для игры и 4гб, и шины в 128 бит недостаточно. Там буфер данных забьется очень быстро, вследствие чего, просто начнется слайд шоу. Простыми словами, она попросту не будет успевать обрабатывать входные данные, и они попросту будут накапливаться, и многие такие данные и вовсе будут игнорироваться.
      Я сам являюсь обладателем 1050ти, и я в большей степени знаю, на что именно способно это гуано)
      Есть разные игры, какое-то старье в 4к может многое потянуть. Если полигонов и спрайтов в игре не так много, то чего бы и в 4к не запустить. Другое дело, когда их много, и если натянуть на каждый элемент текстурку в 4к, то это уже другой разговор.
      К слово, 1050ти гта сан андреас может потянуть в 4к 60фпс, но имеет ди смысл таким хвалиться?
      На эмуляторе ви ю, новая Зельда при 720p даёт 15фпс при простой игре. Вычисления я поставил на 1050ти, боюсь представить, что будет если я 4к поставлю.
      1. Вадим
        Вадим от 30 октября 2017 16:57
        p.s. при разрешении в 1080p тоже 15 фпс выдает)
        не буду отрицать, что у меня старое железо, но исходя из всех роликов в интернете, несмотря на процессор и озу, а точнее, какими бы мощными эти параметры небыли, на 1050ти максимум 22-30фпс при 1080р может выдать. Но при той сборке, только процессор дороже свитча стоит.
        Я конечно ничего против эмуляторов не имею, но для игр от пс3, уже проще за 150$ купить прошитую пс3, и играть во все, что на ней есть. Ведь для игры на эмуле, даже при графике, как на пс3, пк должен стоить не меньше 450$.
        Единственные эмуляторы, которые реально целесообразны, это эмуляторы всех консолей нинтендо! Хотел я поиграть на нинтендо 3дс, так она 200$ стоит, а те же dc xl по 100$, хотя простая дс 50$ стоит, но там уж очень экран маленький. Я еще могу оправдать пс4 за 300$, но те маленькие какульки с играми, графики архея, нет! 
  4. Друзья, прошу не волноваться: отчет с прогрессом эмуляции за прошедший месяц и всё остальное будут в эти выходные.
    1. Всё норм, мы не торопим smirk 
      --------------------
      Мой ПК:
      Intel Core i7-3770K 3500 GHz.
      Nvidia GTX 1070 8GB Gigabyte. (NEW UPGRADE!)
      8GB RAM 1333. (Kingston 4GBx2)
    2. Цитата: OilRush
      Друзья, прошу не волноваться: отчет с прогрессом эмуляции за прошедший месяц и всё остальное будут в эти выходные.

      В этот раз только эмуляцию DS и 3DS не обделите, прошу.